Візит вихованців Центру соціально-психологічної реабілітації дітей до м. Путивль

  

У вівторок, 2 травня 2017 року, з благословення архієпископа Сумського і Охтирського Євлогія, учасники соціального служіння "Милосердний самарянин" єпархіального відділу у справах сім'ї супроводжували вихованців Центру соціально-психологічної реабілітації дітей у краєзнавчій екскурсії до м. Путивль. Очолив групу благочинний Троїцького архієрейського собору протоієрей Олександр Кудряшов.

Першим пунктом подорожі стали відвідини Мовчанського монастиря, пам’ятки архітектури національного значення, який включено до Державного реєстру пам’яток історії та культури. Учасники екскурсії взяли участь у Літургії, яка звершувалася у соборі Різдва Пресвятої Богородиці, причастилися Святих Христових Таїн, а також приклалися до чудотворної ікони Мовчанської Божої Матері (1724 року).

Наступним у програмі візиту славнозвісного міста став Путивльський краєзнавчий музей, перлинами колекції якого є Євангеліє ХVІІ ст., дзвін, подарований царем Михайлом Федоровичем Романовим у 1630 році, ікона «Введення у храм Пресвятої Богородиці» (ІІ пол.  ХІХ ст.), фрагменти фарфорового іконостасу з Покровської церкви с. Волокитине.

Звідти учасники екскурсії рушили до музею партизанської слави «Спадщанський ліс», де ознайомилися з оновленою експозицією музею партизанської слави, а також оглянули майданчик військової техніки різних часів.

Напередодні Днів пам’яті та примирення (8-9 травня), присвячених пам’яті жертв Другої світової війни, проведена екскурсія до міста партизанської слави має неабияке патріотично-виховне та культурно-духовне значення для наших дітей, і будемо сподіватися, залишиться світлим спогадом із дитинства.

    

  

Анонсы


Молебен об исцелении от недуга пьянства, наркомании и иных зависимостей

В субботу, 1 августа, в Троицком соборе будет совершен молебен об исцелении от недуга пьянства, наркомании и иных зависимостей. Начало - в 15:30.
Подробнее...


Молебен об устроении семейной жизни

В субботу, 8 августа, в Троицком соборе состоится молебен об устроении семейной жизни с чтением акафиста святым Петру и Февронии. Начало - в 15:00.
Подробнее...


Молебен о новых призваниях в Церкви и об обращении людей, находящихся вне Церкви

В субботу, 22 августа, в Троицком соборе состоится молебен о новых призваниях в Церкви и об обращении людей, находящихся вне Церкви. Начало - в 15:30.
Подробнее...


Детская певческая школа

В Троицком архиерейском соборе действует детская певческая школа. Попробовать свои силы может любой ребенок, особенно если он обладает музыкальным слухом и голосом!
Подробнее...


Детская воскресная школа

В Троицком архиерейском соборе действует воскресная школа для детей. Занятия проходят каждое воскресенье с 10:30 до 11:30.
Подробнее...


"Милосердный самарянин"

В Троицком соборе действует служение «МИЛОСЕРДНЫЙ САМАРЯНИН». Призываем всех неравнодушных внести свою лепту в общее дело любви и милосердия!
Подробнее...


Молебен перед родами и покаянный молебен за грех аборта

В субботу, 15 августа, в Троицком соборе будут совершены молебны перед родами, о даровании чад, а также покаянный молебен за грех аборта. Начало - в 15:30.
Подробнее...


Ремонтно-реставрационные работы в Троицком соборе

По благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия, продолжаются ремонтно-реставрационные работы Троицкого архиерейского собора г. Сумы. Сейчас проводится замена кровли, которая к настоящему времени пришла в полную негодность. Всех неравнодушных сумчан призываем принять активное участие в восстановлении святыни!
Подробнее...


Календарь


Последние новости


"Господи! спаси меня" (Матфея 14:30)

В 9-ю Неделю по Пятидесятнице (9 августа 2020 года), в день памяти святого великомученика Пантелеимона, в Троицком архиерейском соборе были совершены уставные богослужения.
Подробнее...


"Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие..."

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, 2 августа 2020 года, в Троицком архиерейском соборе были совершены уставные богослужения. Это воскресенье совпало в памятью величайшего библейского праведника - пророка Ильи.
Подробнее...


"От юности Христа возлюбил еси, преподобне..."

1 августа - день памяти святого Серафима Саровского. Это торжество собрало в Троицком архиерейском соборе единоверных братьев и сестер во Христе.
Подробнее...banner 1

banner 2


banner 3