Наставництво: підготувати дитину, позбавлену батьківської опіки, до самостійного життя

     

Про перші кроки з наставництва говорили у Троїцькому архієрейському соборі співробітники та учасники служіння єпархіального відділу у справах сім'ї під час зустрічі, яка, з благословення архієпископа Сумського та Охтирського Євлогія, відбулася у середу, 28 червня 2017 року.

Керівник єпархіального відділу у справах сім'ї протоієрей Георгій Ходун відзначив, що дітям-інтернатівцям часто допомагають волонтери чи спонсори одягом та солодощами, проте значно важливішою є психологічна, моральна підтримка та звичайні дружні відносини, усе те, чого за гроші не купиш. І в цьому має допомогти такий новий для нашої країни досвід – наставництво як форма спілкування між дорослим та дитиною, позбавленою батьківської опіки. Більш того, дуже важливо, щоб підлітки були готові до повноліття, коли, після закінчення терміну проживання в інтернатних закладах, для них почнеться самостійне життя.

Учасники зустрічі обговорили проблематику наставництва та визначилися із першочерговими завданнями, які стоять перед представниками єпархіального відділу.

   

Нагадаємо, в Україні функціонує майже 770 закладів інтернатного типу, в яких перебуває більше 100 тисяч дітей. З них 7 000 дітей проживають в інтернатах. Більшість із них з різних причин практично не мають шансів бути усиновленими. 

5 жовтня Президент України Петро Порошенко підписав закон щодо запровадження наставництва. Відтепер українці зможуть на державному рівні допомагати вихованцям інтернатів адаптуватись до самостійного життя, не оформлюючи опікунства і не укладаючи інших правових відносин. 

   

  

Анонсы


"Всякое дыхание да хвалит Господа!"

28 января 2018 года в Троицком архиерейском соборе состоится "Вечер псалмов".
Подробнее...


РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПАСТЫРСКИЕ ПОСЕЩЕНИЯ

В период Рождественского поста и святок у всех желающих есть возможность пригласить священника для освящения дома, совместной молитвы и общения.
Подробнее...


Встречи семейного клуба "Вифлеем"

Встреча состоится во вторник, 23 января. Начало - в 18:00. Тема: ""Возлюби самого себя": что это значит?". Приглашаем всех, вне зависимости от возраста, семейного состояния или опыта христианской жизни!
Подробнее...


Молебен об исцелении от недуга пьянства и наркомании

В субботу, 3 февраля, в Троицком соборе будет совершен молебен об исцелении от недуга пьянства и наркомании. Начало - в 15:00.
Подробнее...


Молебен об устроении семейной жизни

В субботу, 10 февраля, в Троицком соборе состоится молебен об устроении семейной жизни. Начало - в 15:00.
Подробнее...


Молебен о новых призваниях в Церкви и об обращении людей, находящихся вне Церкви

В субботу, 27 января, в Троицком соборе состоится молебен о новых призваниях в Церкви и об обращении людей, находящихся вне Церкви.
Подробнее...


Детская певческая школа

В Троицком архиерейском соборе действует детская певческая школа. Попробовать свои силы может любой ребенок, особенно если он обладает музыкальным слухом и голосом!
Подробнее...


Детская воскресная школа

В Троицком архиерейском соборе действует воскресная школа для детей. Занятия проходят каждое воскресенье с 10:30 до 11:30.
Подробнее...


"Милосердный самарянин"

В Троицком соборе действует служение «МИЛОСЕРДНЫЙ САМАРЯНИН». Призываем всех неравнодушных внести свою лепту в общее дело любви и милосердия!
Подробнее...


Молебен перед родами и покаянный молебен за грех аборта

В субботу, 20 января, в Троицком соборе будут совершены молебны перед родами, о даровании чад, а также покаянный молебен за грех аборта. Начало - в 14:30.
Подробнее...


Встречи молодежного клуба в январе

Следующая встреча молодежного клуба "Кинония" состоится во вторник, 30 января, в 18:00. Тема встречи: "История спасения: пророк Моисей". На встречу приглашаем парней и девушек, а также молодые супружеские пары!
Подробнее...


Ремонтно-реставрационные работы в Троицком соборе

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, продолжаются ремонтно-реставрационные работы Троицкого архиерейского собора г. Сумы. Сейчас проводится замена кровли, которая к настоящему времени пришла в полную негодность. Всех неравнодушных сумчан призываем принять активное участие в восстановлении святыни!
Подробнее...


Календарь


Последние новости


"...я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым" (Марка 1:8)

В воскресенье, 14 января 2018 года, в день памяти святителя Василия Великого, а также воспоминание обрезания Господня, в Троицком архиерейском соборе были совершены праздничные богослужения.
Подробнее...


Рождество Христово с детьми из Центра социально-психологической реабилитации

За Божественной литургией молились воспитанники из Центра социально-психологической реабилитации. В завершении рождественского богослужения все дети получили подарки, а храм наполнился пением колядок в честь родившегося Сына Божия, которые исполнили не только детский хор собора, но и гости храма из Центра реабилитации.
Подробнее...


Неделя святых отец

Завершение 2017 года общиной Троицкого архиерейского собора было встречено молитвой. В воскресенье, 31 декабря, в Неделю перед Рождеством Христовым, была совершена Божественная литургия.
Подробнее...banner 1

banner 2


banner 3