«Церковнославянский язык в богослужении Церкви»

   

30 октября 2016 года, в рамках цикла просветительных бесед «Свет Христов просвещает всех», которые организовывает епархиальный отдел по делам семьи, в Троицком архиерейском соборе состоялась встреча на тему: «Церковнославянский язык в богослужении Церкви». На встрече участники совместно совершили увлекательный экскурс в историю его возникновения, становления, распространения, употребления.

Письменность, происхождение которой связано с именами равноапостольных Кирилла и Мефодия, дала возможность славянским народам полноценно участвовать в жизни Церкви, а введение славянского языка в богослужение продолжило многовековую традицию употребления обиходных языков при священнодействиях. Таким образом, практика служения на славянском языке вошла в резкий диссонанс с распространенным тогда в некоторых местностях учением о «священном языке» (ошибочное представление о сакральности еврейского, греческого и латинского языков и сохранение только за ними возможности употребления в литургической жизни Церкви; на Руси это учение именовалось «трехъязычной ересью»; см. «Жития святых» за 11 мая). Прежде, нежели славянский язык утвердится в качестве богослужебного, равноапостольные братья претерпели немало бед и испытаний.

Кроме этого, славянский язык пройдет еще долгий путь, покуда станет особым явлением - церковнославянским богослужебным языком. Вначале путь лежал к уставному письму, в котором не было ни пробелов, ни заглавных букв, ни знаков препинания. Потом возникло полууставное, радующее современного читателя хотя бы какими-то знаками препинания и пробелами. И только спустя долгое время появляется неуставное: с абзацами, знаками препинания и другими, привычными нам, особенностями письма. На встрече все типы письма иллюстрировались репринтными древними, оригинальными старопечатными и современными богослужебными книгами из фонда Троицкого архиерейского собора.

В завершении встречи говорили об освоении церковнославянского языка. Все сказанное можно сложить в советы:

  1. Уделять внимание правильному произношению.
  2. Не забывать об ударении: корректно употреблять.
  3. Разделять на логические фразы: чтобы «хватало дыхания» при чтении и не терялся смысл фразы.
  4. Брать известные тексты и читать вслух.
  5. Не читать «по привычке».

   

   

Анонси


Парафіяльне консультування

У Троїцькому архієрейському соборі працює служба парафіяльного консультування. Священику, можна поставити питання віровчального чи духовно-морального характеру, отримати консультацію, повчання, пораду. Також із священнослужителями Троїцького собору можна безпосередньо зв'язатися за телефоном:............. +380504074733 - протоієрей Олександр Кудряшов, благочинний Троїцького собора..................................................... +380661516720 – протоієрей Максим Карпенко.................................................. +380951513172 - ієрей Костянтин Таптунов..................................................
Детальніше...


Підтримаємо наш собор!

У часи війни в Україні, коли на період загрози авіаударів та вуличних боїв Троїцький архієрейський собор стає прихистком для багатьох жителів міста, наш храм сам потребує допомоги.
Детальніше...


ЄЛЕОСВЯЧЕННЯ

У Четвер, 25 квітня, в 17:00 в Троїцькому соборі, буде здійснено таїнство ЄЛЕОСВЯЧЕННЯ (маслособорування)
Детальніше...


Дитяча недільна школа

У Троїцькому архієрейському соборі діє недільна школа для дітей. Заняття відбуваються щонеділі з 10:30 до 11:30.
Детальніше...


"Милосердний самарянин"

У Троїцькому соборі діє служіння «МИЛОСЕРДНИЙ САМАРЯНИН». Закликаємо всіх небайдужих зробити свій внесок у спільну справу любові та милосердя!
Детальніше...



Останні новини


Богослужіння 5-ої Неділі Великого посту

21 квітня 2024 року в 5-ту Неділю Великого посту, коли відбувається пам'ять преподобної Марії Єгипетської, у Троїцькому архієрейському соборі були здійснені уставні богослужіння. Божественна літургія, як і раніше, зібрала безліч одновірних братів і сестер, які стали причасниками святої Євхаристії. За богослужінням було піднесено сугубі молитви про мир у нашій державі.
Детальніше...


Богослужіння 4-ої Неділі Великого посту

14 квітня 2024 року в 4-ту Неділю Великого посту, коли відзначається пам'ять преподобного Іоанна Ліствичника, ігумена Синайського, в Троїцькому архієрейському соборі були здійснені уставні богослужіння. Служіння всенічного бдіння і Божественної літургії за чином святителя Василія Великого очолив протоієрей Олександр Кудряшов у співслужінні соборного кліру.
Детальніше...


Благовіщення Пресвятої Богородиці

7 квітня 2024 року, у Неділю 3-тю Великого посту, Хрестопоклонну, та свято Благовіщення Пресвятої Владичиці нашої Богородиці і Приснодіви Марії, у Троїцькому архієрейському соборі були здійснені уставні богослужіння богослужіння. Богослужіння очолив благочинний собору протоієрей Олександр Кудряшов у співслужінні соборного кліру. Божественна літургія, як і раніше, зібрала безліч єдиновірних братів і сестер, які стали причасниками святої Євхаристії. За богослужінням було піднесено сугубі молитви про мир у нашій державі.
Детальніше...