Неделя святых жен-мироносиц

 

В 3-е воскресенье после Пасхи, 3 мая 2020 года, когда Церковь особо почитает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа и Никодима, в Троицком архиерейском соборе были совершены уставные богослужения. Служение воскресной литургии возглавил благочинный собора протоиерей Александр Кудряшов. Как и прежде, богослужения совершались с соблюдением противоэпидемиологических норм карантина.

По окончании богослужения от имени митрополита Евлогия и братии храма благочинный поздравил сотрудниц и прихожанок Троицкого собора с днем празднования святых жен-мироносиц. По доброй традиции всем нашим сестрам во Христе были вручены букеты весенних цветов.

   

   

Чтения Недели 3-й по Пасхе:

   

"В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере" (Деяний святых апостолов 6:1-7);

   

"В то время пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер? И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу. Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба. Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали.  По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись" (Марка 15:43-16:8).

   

 

  

Анонси


Парафіяльне консультування

У Троїцькому архієрейському соборі працює служба парафіяльного консультування. Священику, можна поставити питання віровчального чи духовно-морального характеру, отримати консультацію, повчання, пораду. Також із священнослужителями Троїцького собору можна безпосередньо зв'язатися за телефоном:............. +380504074733 - протоієрей Олександр Кудряшов, благочинний Троїцького собора..................................................... +380661516720 – протоієрей Максим Карпенко.................................................. +380951513172 - ієрей Костянтин Таптунов..................................................
Детальніше...


Підтримаємо наш собор!

У часи війни в Україні, коли на період загрози авіаударів та вуличних боїв Троїцький архієрейський собор стає прихистком для багатьох жителів міста, наш храм сам потребує допомоги.
Детальніше...


Дитяча недільна школа

У Троїцькому архієрейському соборі діє недільна школа для дітей. Заняття відбуваються щонеділі з 10:30 до 11:30.
Детальніше...


"Милосердний самарянин"

У Троїцькому соборі діє служіння «МИЛОСЕРДНИЙ САМАРЯНИН». Закликаємо всіх небайдужих зробити свій внесок у спільну справу любові та милосердя!
Детальніше...



Останні новини


Чин прощення перед Великим постом

17 березня 2024 року, в Троїцькому архієрейському соборі відслужили вечірню з чином прощення. Клір і парафіяни храму зібралися за богослужінням для взаємного прощення та благословення на майбутній Великий піст.
Детальніше...


Благодійний ярмарок в підтримку ЗСУ

З благословення митрополита Сумського і Охтирського Євлогія, 17 березня 2024 року, в Троїцькому архієрейському соборі відбувся благодійний ярмарок в підримку ЗСУ. Піклування про підготовку та проведення ярмарку взяли на себе: дитяча недільна школа, молодіжний клуб, учасники служіння "Милосердний самарянин", єпархіальний місіонерський відділ, а також активні парафіяни собору. Пожертви, які були зібрані в ході благодійного заходу - 10 075 гривень, будуть скеровані на потреби ЗБРОЙНИХ СИЛ УКРАЇНИ.
Детальніше...


Богослужіння Неділі сиропусної

17 березня 2024 року, у Прощену неділю, у Троїцькому архієрейському соборі були здійснені недільні богослужіння. Служіння всенічного бдіння та Божественної літургії очолив благочинний собору протоієрей Олександр Кудряшов у співслужінні соборного кліру. Після проповіді було проведено благодійний ярмарок на допомогу ЗСУ.
Детальніше...